Новости 7 ноября 2011 г. 16:33

Новый очаг АЧС выявлен в Курской области

Курск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Курском районе Курской области обнаружен второй очаг африканской чумы свиней (АЧС), сообщает в понедельник управление Россельхознадзора по Курской и Орловской областям.

По данным ведомства, на несанкционированной свалке около поселка Искра и деревни Шуклинка Щетинского сельсовета в минувшую субботу был найден труп свиньи. Ветлаборатория, проведя предварительный анализ, подтвердила диагноз АЧС.

В настоящее время устанавливается источник инфекции.

Карантин по АЧС на части территории Курска был введен с 27 октября по 27 ноября после выявления двух больных животных в одном из личных хозяйств на улице Малиновой. В минувшую пятницу, чтобы не допустить расширения очага АЧС, карантинная зона была расширена, в нее попали 14 районов Курской области.

По данным администрации Курска, в границах первой угрожаемой зоны - в радиусе пяти километров от очага заболевания - введен режим чрезвычайной ситуации. Во второй угрожаемой зоне - в радиусе 100 км от очага - проводятся ограничительные мероприятия по недопущению распространения АЧС. Здесь продолжается обследование улиц и домов на наличие свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах, ведется проверка рынков и магазинов, организована круглосуточная работа штаба по ликвидации ЧС, спланировано дежурство специалистов различных служб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще